El aeródromo de Requena acogió el Campeonato de España de Ultraligeros

Imagen de una de los aterrizajes de precisión

El pasado sábado se celebró en el aeródromo de Requena – El Rebollar el Campeoanto de España de Ultralligeros, que discurrió con buena meteorología y un buen ambiente de hermandad existente entre todos los aviadores deportistas, la organización y los compañeros de navegación que acudieron al aeródromo a presenciar la competición.  

Se disputaron tres etapas de navegación de carácter radial con salida y llegada al Aeródromo de Requena – El Rebollar y un carrusel de aterrizajes con cuatro tomas de precisión por cada tripulación participante.

Con TELEGRAM recibirás en tu móvil al instante nuestras noticias. Clica aquí y síguenos: t.me/aerotendencias

El campeonato estuvo rganizado por el la Comisión Técnica Nacional de Ultraligeros de la RFAE, en estrecha colaboración con el aeródromo de Requena – El Rebollar y Airpull, empresa propietaria del aeródromo. Participaron 38 deportistas formando 19 tripulaciones, que pertenecian a los siguientes 11 aeroclubs nacionales:

Aterrizaje de precisión

Aeroclub de Castellón, Aeroclub de Sabadell (Barcelona), Aeroclub de Totana (Murcia), Aeroclub el Gramizal (Valencia), Club aeronáutico de Andalucía (Sevilla), Club Alto Vinalopó (Alicante), Club Albufera 3012 – CAU (Valencia), Club Deportes Aéreos Héroes de la Aviación (Valencia), Club de Ultraligeros la Montaña (Alicante), Club Deportivo ANR (Alicante) y Club de Ultraligeros de Getafe (Madrid). La competición estuvo supervisada por 7 jueces, 5 nacionales y 2 internacionales.

A continuación, mostramos las clasificaciones de las diferentes competiciones, en la categoría Air Navigation Race:

CAMPEONATO DE ESPAÑA ULTRALIGEROS AIR NAVIGATION RACE 2021

Clasificación TOP RACE ANR

1-. Yago M. Osset (Aeroclub de Castellón) / Adrián García (Club de vuelo ultraligero el Gramizal)

2-. Yuri Rabassa (Aeroclub de Castellón) / Mauro Esteve (Aeroclub de Castellón)

3-. Pedro Nogueroles (Club Ultraligeros de Getafe) / Antonio Beneytez (Club Ultraligeros de Getafe)

Clasificación Navegación ANR

1-. Yuri Rabassa (Aeroclub de Castellón) / Mauro Esteve (Aeroclub de Castellón)

2-. Yago M. Osset (Aeroclub de Castellón) / Adrián García (Club de vuelo ultraligero el Gramizal)

3-. Pedro Nogueroles (Club Ultraligeros de Getafe) / Antonio Beneytez (Club Ultraligeros de Getafe)

Clasificación Aterrizajes de Precisión

1-. Yago M. Osset (Aeroclub de Castellón) / Adrián García (Club de vuelo ultraligero el Gramizal)

2-. Yuri Rabassa (Aeroclub de Castellón) / Mauro Esteve (Aeroclub de Castellón)

3-. Marcos Chuliá (Club deportes aéreos héroes de la aviación) / Celia Chuliá (Club deportes aéreos héroes de la aviación)

Trofeo Aéreo de la Comunidad Valenciana ANR 2021 

1-. Yago M. Osset (Aeroclub de Castellón) / Adrián García (Club de vuelo ultraligero el Gramizal)

2-. Yuri Rabassa (Aeroclub de Castellón) / Mauro Esteve (Aeroclub de Castellón)

3-. David Ortiz (Club de vuelo ultraligero el Gramizal) / Omar Kafernawi (Club de vuelo ultraligero el Gramizal)

I Trofeo Open Top Race CTNULM 2021 

1-. Yago M. Osset (Aeroclub de Castellón) / Adrián García (Club de vuelo ultraligero el Gramizal)

Comparte esta noticia

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email
Share on pinterest